会员登录

用户名: 用户注册

密 码: 找回密码

校验码:

当前位置:四川招投标网 -> 本网信息 -> 理论探讨

招标人可以接收未密封的投标文件吗?

http://www.scbid.com 发布日期:2020年11月13日 阅览次数:721次 【  

    问:招标人可以接收未密封的投标文件吗?

    答:不能接收。投标人应当严格按照招标文件的要求对投标文件进行密封。投标人的投标文件未按要求密封的,招标人应当拒绝接受。密封的目的在于保证投标文件在开标前不被泄露,并且不被其他人恶意篡改。可见,接收未按要求密封的投标文件,既不能保证投标人的合法权益,又无法保障公平有序的招投标竞争秩序,存在较大的法律风险,应予杜绝。

    《招标投标法实施条例》明确规定,未通过资格预审的申请人提交的投标文件,以及逾期送达或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人应当拒收。招标人如接收未按要求密封的(应当拒收的)投标文件,由有关行政监督部门责令改正,可以处10万元以下的罚款,对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。

    参考法规依据:《招标投标法实施条例》第三十六条、第六十四条。

    来源:中国招标公共服务平台

推荐给好友】 关闭  
最新相关:
■ 采购合同到期后可以不招标直接续签吗?[12-03]
■ 关于完善我国政府集中采购机构制度的探讨[12-01]
■ 什么是财政性资金?自有资金采购适用政府采购法吗?[11-30]
■ 政采供应商应关注哪些事项(二)[11-27]
■ 招标文件造假需要承担什么样的法律责任[11-26]
■ 不能简单将不在履约周期内的许可证当成“废纸”[11-25]
■ 投标产品与检测报告型号不一致应如何处理[11-24]
■ 首次竞磋报价超预算,响应无效吗[11-23]
■ 开标、评标和定标阶段常见注意事项[11-20]
■ 评审时发现采购文件内容前后不一致该如何处理?[11-19]

协作指导:西部10省、直辖市、自治区招标局 《四川省政府采购指南》编辑委员会
运营维护:四川九州企业顾问有限公司 

本网常年法律顾问:北京市惠诚(成都)律师事务所 13980891028 免责声明 蜀ICP备09024383号 成公网备510113990231 

Copyright (c) 2010 . All rights reserved. 中华人民共和国增值电信业务经营许可证 川B2-20090129
四川招投标网技术支持电话:(8:30-18:00)028-86636839 四川招投标网值班电话:18030650228

(1)-.135 成都网络警察报警平台 不良信息举报中心