会员登录

用户名: 用户注册

密 码: 找回密码

校验码:

当前位置:四川招投标网 -> 本网信息 -> 理论探讨

招标文件规定代理费由中标人支付违法吗?

http://www.scbid.com 发布日期:2021年02月19日 阅览次数:1139次 【  

一个政府采购项目,招标文件规定代理费由中标人支付违法吗?

答:不违法。

《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第二十条规定,招标文件应当包括以下主要内容:……(十四)采购代理机构代理费用的收取标准和方式;……这意味着,采购代理机构可以根据市场状况自主决定招标代理费用的收取方式,可以向采购人收取,也可以向中标人收取。

实践中,由于采购人使用的是财政性资金,在支付方面需要走相关程序、接受审计等,为了简化程序、提高效率,大多数采购代理机构选择向中标人收取代理费用。

 

处理投诉产生的鉴定费用,财政部门可以向投诉人和被投诉人收取费用吗?

答:一、财政部门处理投诉不得向投诉人和被投诉人收取任何费用。二、财政部门因处理投诉发生的第三方检验、检测、鉴定等费用,由提出申请的供应商先行垫付。投诉处理决定明确双方责任后,按照“谁过错谁负担”的原则由承担责任的一方负担;双方都有责任的,由双方合理分担。

法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第四十一条:财政部门处理投诉不得向投诉人和被投诉人收取任何费用。但因处理投诉发生的第三方检验、检测、鉴定等费用,由提出申请的供应商先行垫付。投诉处理决定明确双方责任后,按照“谁过错谁负担”的原则由承担责任的一方负担;双方都有责任的,由双方合理分担。

 

采购人对中标结果不满意,能否通过实地考察改变采购结果?

答:不能。政府采购结果是通过法定采购程序、法定采购方式确定的,具有法律效力。采购人要采购到令自己满意的产品和服务,应该在采购需求、采购文件上下功夫,不能在采购结果出来后为中标(成交)供应商设置签订合同的障碍。

法律依据:《政府采购法实施条例》第四十四条 除国务院财政部门规定的情形外,采购人、采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构按照国务院财政部门的规定组织重新评审的,应当书面报告本级人民政府财政部门。

采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。

 

 

来源:政府采购信息网

推荐给好友】 关闭  
最新相关:
■ 以全生命周期理念健全政府采购制度[04-15]
■ 招投标文件合同需要审查的八个要点[04-14]
■ 工程建设项目施工资格审查重点审查哪些要点?[04-13]
■ 以裁判观点解读《招标投标法实施条例》第三十四条[04-12]
■ 数智一体化哈勃分析平台 助力供应链全链路数字化[04-09]
■ 从七方面看新行政处罚法对政府采购行政处罚的影响[04-08]
■ 招标人间接泄露评标委员会成员信息属于什么行为?应承担怎样的法律后果?[04-08]
■ 以推行“黑名单”制度为契机,加强政府采购代理机构监管[04-07]
■ 基于多案例比较的国外土地招标出让研究[04-06]
■ 国办:探索引入社会资本参与小型水库经营[04-06]

协作指导:西部10省、直辖市、自治区招标局 《四川省政府采购指南》编辑委员会
运营维护:四川九州企业顾问有限公司 

本网常年法律顾问:北京市惠诚(成都)律师事务所 13980891028 免责声明 蜀ICP备09024383号 成公网备510113990231 

Copyright (c) 2010 . All rights reserved. 中华人民共和国增值电信业务经营许可证 川B2-20090129
四川招投标网技术支持电话:(8:30-18:00)028-86636839 四川招投标网值班电话:18030650228

(1)-.117 成都网络警察报警平台 不良信息举报中心